Trainingszeiten

Bitte auf die einzelnen Abteilungen klicken!

Aerobic

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Donnerstag Theresiengymnasium 20:00 - 21.00 alle Gruppen w./m. Andrea Porzner

Ausgleichssport am Vormittag

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Gymnastikraum des Theresien-Gymnasium 8:15 - 9:45 Damen Rössl Gerlinde

Badminton

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Mittwoch Carolinum - Gymnasium 17:00 - 20:00 Anfänger/Schüler/Jugend Julian Schnuck 
Freitag Carolinum - Gymnasium 17:00 - 20:00 Anfänger/Schüler/Jugend Julian Schnuck 
Montag Carolinum - Gymnasium  20:00 - 22:15 Erwachsene Peter Bejcek 
Mittwoch Carolinum - Gymnasium 20:00 - 22:15 Erwachsene Nina Buckel 
Freitag Carolinum - Gymnasium  20:00 - 22:15 Erwachsene Julian Schnuck 

Basketball

 Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Mittwoch Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 8 m/w Laura Müller
Montag Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 10 m/w Wiegand/Dubienka/Winterhalter
Freitag Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 10 m/w Wiegand/Dubienka/Winterhalter
Mittwoch Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 12 m/w Sascha Berger/Cornel Hornbacher
Freitag Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 12 m/w  Sascha Berger/Cornel Hornbacher
Montag Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 14 männlich Lonnie Moore
Freitag Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 14 männlich Lonnie Moore
Montag Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 16 männlich Teddy Filmore
Mittwoch Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 16 männlich Teddy Filmore
Montag Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 18 männlich Markus Schäff
Mittwoch Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 18 männlich Markus Schäff
Montag Weinberghalle 18:30 - 20:00  U 18 weiblich Tom Greve
Freitag Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 18 weiblich Tom Greve
         
Montag Theresien-Gym 20:00 - 22:00 Herren I Martin Ides
Mittwoch Theresien-Gym 20:00 - 22:00 Herren I Martin Ides
Freitag Theresien-Gym 18:30 - 20:00 Herren I Martin Ides
         
Mittwoch Weinberghalle 20:00 - 22:00 Herren II Klaus Philipeit
Freitag Weinberghalle 20:00 - 22:00 Herren II Klaus Philipeit
         
Dienstag Carolinum-Gym 20:00 - 22:00 Herren III Johannes Haberer
Freitag Weinberghalle 20:00 - 22:00 Herren III Johannes Haberer
         
Freitag Weinberghalle 18:30 - 20:00 Herren IV Tim Feldner/Niklas Fischer
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Bodystyling und Rückenfitness

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Theresiengymnasium Gymnastik-Raum 17:30 - 19:00 Damen Wiesinger Brigitte
Montag Theresiengymnasium Gymnastik-Raum 19:00 - 20:30 Damen Wiesinger Brigitte

Bogenschützen

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Abteilung Bogenschützen und die Anfahrtsbeschreibungen zu unseren Trainingsorten (Halle bzw. Freigelände).

Boxen

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag Karolinensporthalle 18:30 - 20:00 Herren/Jugend  
Donnerstag Karolinensporthalle 19:00 - 20:30 Herren/Jugend  
Samstag Karolinensporthalle 15:00 - 16:30 Herren/Jugend  

Circuit-Training

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Platenturnhalle 17:30- 19:00 Männer Gerd Wörner
 
 
         
         

Eltern & Kind

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag Weinberghalle 14:00 - 15:30 Eltern & Kind bis 5 Jahre Nölp Anita
Dienstag Weinberghalle 15:30 - 17:00 Kinder 5 - 8 Jahre (ohne Eltern) Nölp Anita

Fechten

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Turnhalle Eyb 17:30 - 20:00 Anfänger, Schüler, Jugend Reiß Peter 
Montag Turnhalle Eyb 17:30 - 22:00 Jugend, Aktive, Turnierfechter Reiß Peter 

Freizeitangebot: Volleyball

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Donnerstag Sporthalle Theresien-Gymnasium 20:00 - 22:00 Mixed Einheit Schönemann Sabine

Gymnastik

Gymnastik für Herren

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Mittwoch Turnhalle Platengymnasium, unten 19:00 - 20:30 Herren Stoeber Richard
 

Gymnastik für Damen

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Turnhalle Hennenbach 17:30 - 19:00 Damen Neumann Irene
Montag Turnhalle Platengymnasium 19:00 - 20:30 Damen Volkmann Carola
Dienstag Turnhalle Eyb 20:00 - 21:30 Damen Wiesinger Brigitte
 

Gymnastik für Damen und Herren Rückenschule

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Güllschule Mädchenhalle 20:00 - 21:30   Bittner Kurt
 

Gymnastik für Mollige

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Mädchenturnhalle Güllschule 18:00 - 19:30   Kroemer Ulrike

Handball

Tag/e Ort Uhrzeit                 
  Trainer/in
Dienstag Weinberghalle 20:00 - 22:00  Herren I Wolfgang Schmidt
Donnerstag Beckenweiherhalle 20:00 - 22:00  Herren I Wolfgang Schmidt
         
Dienstag Weinberghalle 20:00 - 22:00  Herren II Helmut Kojellis
Donnerstag Carolinum-Gymnasium 20:00 - 22:00  Herren II Helmut Kojellis
Mittwoch Beckenweiherhalle 20:00 - 22:00  Herren III Thomas Lauer
Dienstag Weinberghalle 18:30 - 20:00 A und B-Jugend, männlich

Thomas Lauer / Daniel Kammberger

Donnerstag Beckenweiherhalle 18:30 - 20:00 A und B-Jugend, männlich

Thomas Lauer / Daniel Kammberger

Montag Beckenweiherhalle 17:45 - 19:30  C-Jugend, männlich Marcus Muschler
Donnerstag Carolinum Gymnasium 18:30 - 20:00  C-Jugend, männlich Marcus Muschler
Dienstag Weinberghalle 17:00 - 18:30  D-Jugend, männlich Eva Kaiser / Jonas Heckel
Donnerstag Beckenweiherhalle 17:00 - 18:30  D-Jugend, männlich Eva Kaiser / Jonas Heckel
Freitag Realschule 16:30 - 18:00  E-Jugend  
         
Dienstag Beckenweiherhalle 19:30 - 21:30  Damen I Thomas Schmidt / Stefan Rößl
Freitag Beckenweiherhalle 19:30 - 21:30  Damen I 

Thomas Schmidt / Stefan Rößl

Donnerstag Weinberghalle 18:45 - 20:15  Damen II Alex Symader
Freitag Beckenweiherhalle 17:30 - 19:00  Damen III  Petra Gall
Mittwoch Beckenweiherhalle 18:00 - 19:30  B-Jugend, weiblich Harald Domscheit
Freitag Beckenweiherhalle 15:00 - 17:30  B-Jugend, weiblich Harald Domscheit
Dienstag Beckenweiherhalle 17:45 - 19:15  C und D-Jugend, weiblich Sandra Willuweit / Christina Nill
Donnerstag Weinberghalle 17:15 - 18:45  C und D-Jugend, weiblich Sandra Willuweit / Christina Nill
Montag Beckenweiherhalle 19:00 - 20:30

 Torwart-Training

Alex Symader 
Dienstag Beckenweiherhalle 16:30 - 18:00  Minis Erich Burger
Montag Beckenweiherhallle 16:30 - 17:30  Mini-Mini Max Rößl / Bernd Stiegler

Jazztanz

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
 Freitag

Gymnastikraum

Theresien-Gymnasium

 17:15 - 18:15  

 Christine Beutelspacher

Jonglage

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Samstag Karolinenturnhalle 10:00 - 11:30 Kleinkunst von 9 - 99 Jahren Schönegg

Kendo

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Kendo-Abteilung.

Kinder und Jugendturnen

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Sporthalle Gymnasium Carolinum 17:00 - 18:30 spiel. Geräteturnen ab 5 Jahre, weiblich J. Hofmann
Dienstag Sporthalle Weinbergschule 14:00 - 15:30 Mutter und Kind Turnen A. Nölp
Dienstag Sporthalle Weinbergschule 15:30 - 17:00 Kinderturnen 5 - 8 Jahren A. Nöllp
Mittwoch Karolinenturnhalle 16:45 - 18:00 Kinderturnen, weiblich/männlich ab 3 Jahre S.Drechsel
Freitag Karolinenturnhalle entfällt z.Zt  Grundlagen Geräteturnen ab 5 Jahre, weiblich Übungsleiter wird gesucht !

Koronarsport / Reha-Sport

Bei Fragen oder zur Anmeldung zum Training wenden Sie sich bitte an den Abteilungsleiter Dr. Günter Topf, Praxis Tel 0981/ 5693 oder Tel. 0981/62276.

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Rangauklinik 15:00 - 16:00 Reha-Sport: Lungensport  Helga Bittmann
Montag Rangauklinik 16:00 - 17:00 Reha-Sport: Lungensport  Helga Bittmann
Montag Rangauklinik 17:00 - 18:00 Reha-Sport: Lungensport  Helga Bittmann
         
         
Dienstag Güllschule 18:30 - 19:30 Reha-Sport: Diabetes mellitus Typ I und II Helga Bittmann
Dienstag Luitpoldschule, alte Halle 19:00 - 20:30 Kurs GUT: Spiel, Spaß und Bewegung Neuman Irene / Rössl G.
         
         
Mittwoch Weinberghalle 16:00 - 17:00 Reha-Sport: Orthopädie

Dr.Topf 0981-5693

         

Mittwoch

Sporthalle Theresien-Gymnasium B und C 16:45 - 17:45 Koronar Übungsgruppe Rössl G.
Neumann Irene
Mittwoch Sporthalle Theresien-Gymnasium C 17:45 - 19:00 Koronar Trainingsgruppe Sämann

Leichtathletik

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Sporthalle Theresien-Gym. 16:00 - 17:00 Jugend U 8 männlich/weiblich Holger Baumann
Mittwoch Sporthalle Theresien-Gym. 16:45 - 18:00 Jugend U 10 männlich/weiblich Benni und Felix
Montag Sporthalle Theresien-Gym. 16:30 - 18:00 Jugend U 12 männlich/weiblich Andrea Minning
Freitag Sporthalle Theresien-Gym. 16:00 - 18:00 Jugend U 12 bis U 14 männlich/weiblich Wettkampf Thum-Wolf/Minning
Montag Sporthalle Theresien-Gym.  18:00 - 19:30 Jugend U 14 männlich/weiblich Wettkampf Doris Thum Wolf
Montag Sporthalle Theresien-Gym. 18:00 - 20:00 Jugend  U 16 und älter männlich/weiblich Claudia Himmler
Mittwoch Sporthalle Theresien-Gym. 18:00 - 20:00 Leistungstraining U 14 bis U 23 Maximiuc/Grau/Halbig
Freitag Sporthalle Theresien-Gym. 16:00 - 18:00 U 16 bis U 23 Stabhoch/Athletik/WK Techniken Erich Grau
Montag Sporthalle Theresien-Gym. 16:45 - 18:00 Senioren  
Mittwoch Sporthalle Theresien-Gym. 16:00 - 16:45 Senioren  
 Sonntag Hofgarten 10:30 - 11:45  Lauftraining, Ausdauer für alle  
 Das Warmlaufen erfolgt teilweise außen, auf passende Sportkleidung achten!!!!

 

Nordic Walking

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Freitag Feuchtlach, Parkplatz Ziegelhütte 09:00 - 10:30 Jedermann Wiesinger B.

Outdoor 50 plus

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Treffpunkt: Ausgang Freibad 9:30 - 11:00 Nordic Walking Pawlikowski Georg
Mittwoch Treffpunkt: Ausgang Freibad 9:30 - 11:00 Radfahren Pawlikowski Georg
         

Pilates

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Mittwoch

Gymnastikraum
Theresiengymnasium

19:00 - 20:00   Petruch, Diana

Rhönrad

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Freitag Beckenweiher-Sporthalle 16:45 - 18:15 Anfänger  
Freitag Beckenweiher-Sporthalle 18:15 - 19:45 Fortgeschrittene  
Samstag Beckenweiher-Sporthalle 10:00 - 13:00 Leistungsgruppe  

Die erste Stunde ist eine Schnupperstunde und daher kostenlos. Bitte bringt/ bringen Sie bequeme Kleidung und gute Turnschuhe mit. Bitte darauf achten, dass die Schuhe keinen Klettverschluss haben. Turnschläppchen sind ebenfalls sehr ungünstig.

Schwimmen

Bitte beachten Sie:

  • Treffpunkt Aquella Eingangshalle. 15 Minuten vor Trainingsbeginn zum gemeinsamen Einlass.
  • Dienstags als Einstiegtag für Kinder: 18:00 Uhr!
  • Bei Rückfragen zu den Trainingszeiten wenden Sie sich bitte an Ihren Trainer oder die Abteilungsleitung.
  • Während der Freibadsaison trainieren die Masters (M) immer um 18.00 Uhr im Freibad!
  • Derzeit ist der Eintritt für die Masters im Sommer selbst zu entrichten.

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Schwimmabteilung.

Seniorensport

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
         

Skigymnastik

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag

Sporthalle Realschule                          

18:45 - 20:15   Andrea Porzner

ab 17. September 2019 bis Ostern 2020

Tae-Kwon-Do

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Tae-Kwon-Do-Abteilung und die Anschrift der Hallen.

Tanzsport

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Tanzsport-Abteilung.

Tennis

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Tennis-Abteilung.

Tischtennis

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Tischtennis-Abteilung.

Turnen (Wettkampf)

Unsere Trainingszeiten im Leistungssport:

Vorbereitung für den Gruppenwettstreit

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Gymnasium-Carolinum 17:00 - 18:30 Grundlagentraining 5 - 8 Jahre Ch. Maurer
 

Gruppenwettkampf: Turnen, Tanzen, Schwimmen, Laufen (Teilnahme nur nach Sichtung d. Übungsleiter möglich)

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Gymnasium-Carolinum 17:00 - 18:30 Turnen
KGW 2
6 - 9 Jahre
Maurer
Christine
Mittwoch Karolinenschule 18:00 - 20:00 Turnen
KGW 1
8 - 12 Jahre
Letzner Lisa
Freitag Gym-Raum THG 17:00 - 18:15 Tanzen
KGW 1
8 - 12 Jahre
Porzner Andrea
Montag Gymnasium-Carolinum 18:30 - 20:00 TGW 1 + 2
Nachwuchs
Maurer Christine
Donnerstag Karolinenschule 17:45 - 19:45 Turnen
TGW 2 Nachwuchs
11 - 14 Jahre
Maurer Christine
Freitag Gymn-Raum THG 18:15 - 19:30 TGW 2 Nachwuchs
11 - 14 Jahre
Porzner Andrea
Mittwoch ob. Platenhalle 17:00 - 18:30 TGW 1 Nachwuchs
12 - 16 Jahre
Irg Anja
Freitag Gymnasium-Carolinum 14:00 - 16:30 TGW 1 Nachwuchs
12 - 16 Jahre
Irg Anja
Montag Gymnasium-Carolinum 17:00 - 20:00 TGW Jugend
12 - 19 Jahre
Irg Anja
Freitag Karolinenschule 17:00 - 20:00 TGW Jugend
12 - 19 Jahre
Irg Anja
Samstag Carolinenschule/
Gymnasium-Carolinum
  Sondertraining Irg Anja
 
 
         
         
         
         

Ultimate Frisbee

Jeden Donnerstagabend ab 19:00 Uhr wird im

(Sommer) am Rasenplatz des Theresiengymnasiums, (Winter) am Tennenplatz am Stadion,
die Randsportart Ultimate Frisbee gespielt.
Der kontaktlose Sport ist für alle Altersklassen ab 16 Jahren,
sowie für Männer und Frauen gleichermaßen geeignet.

Volleyball

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Volleyball-Abteilung.

Wassergymnastik

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Freitag Aquella, Wellenbecken 20:00 - 21:00   Kups Melanie

Bitte spät. um 19.45 Uhr an der Kasse des Aquella sein, für den Einlass ins Hallenbad.

Wirbelsäulengymnastik / Rückenschule für Damen u. Herren

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag neue Sporthalle Luitpoldschule 17:00 - 18:30   Rößl Gerlinde
Donnerstag Güllschule (Mädchenhalle) 15:30 - 17:00   Hofmann Irma
Mittwoch Turnhalle Hennenbach 20:00 - 21:30   Kleiner Cora

Yoga

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag Kammerspiele Ansbach Nebenraum 18:00 - 19:30 Yoga im Iyengar-Stil Arnold Pelka
Mittwoch Gymnastikraum Theresiengymnasium 20.00 - 21:00 Power Yoga Petruch, Diana
 Freitag neue Turnhalle Luitpoldschule 17:00 - 18:30 Yoga Mix  Kleiner Cora