Trainingszeiten

Bitte auf die einzelnen Abteilungen klicken!

Aerobic

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Donnerstag Theresiengymnasium 20:00 - 21.00 alle Gruppen w./m. Andrea Porzner

Ausgleichssport am Vormittag

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Gymnastikraum des Theresien-Gymnasium 8:15 - 9:45 Damen Rössl Gerlinde

Badminton

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Mittwoch Carolinum - Gymnasium 17:00 - 20:00 Anfänger/Schüler/Jugend Julian Schnuck 
Freitag Carolinum - Gymnasium 17:00 - 20:00 Anfänger/Schüler/Jugend Julian Schnuck 
Montag Carolinum - Gymnasium  20:00 - 22:15 Erwachsene Peter Bejcek 
Mittwoch Carolinum - Gymnasium 20:00 - 22:15 Erwachsene Nina Buckel 
Freitag Carolinum - Gymnasium  20:00 - 22:15 Erwachsene Julian Schnuck 

Basketball

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Donnerstag Weinberghalle 16:00 - 17:15 U 8 m/w  
         
Montag Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 10 m/w Laura Müller
Freitag Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 10 m/w  Laura Müller
         
Montag Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 12 m/w Josip Jalovi
Mittwoch Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 12 m/w Josip Jalovi
         
Montag Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 14 männlich Martin Sembach
Freitag Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 14 männlich Martin Sembach
         
Montag Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 15 weiblich Tom Greve
Mittwoch Weinberghalle 17:00 - 18:30 U 15 weiblich Tom Greve
         
Montag Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 16 männlich Carlos Wißmüller
Mittwoch Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 16 männlich  Carlos Wißmüller
         
Montag Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 18 männlich Carlos Wißmüller
Mittwoch Weinberghalle 18:30 - 20:00 U 18 männlich  Carlos Wißmüller
         
Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Weinberghalle 20:00 - 22:00 Damen Laura Müller
Donnerstag Weinberghalle 20:15 - 22:00 Damen  Laura Müller
         
Montag Theresien-Gymnasium 20:00 - 22:00 Herren I Dean Jenko 
Mittwoch Theresien-Gymnasium 20:00 - 22:00 Herren I  Dean Jenko 
Freitag Theresien-Gymnasium 18:00 - 20:00 Herren I  Dean Jenko 
         
Dienstag Carolinum-Gymnasium 20:00 - 22:00 Herren II Goran Petrovic 
Freitag Weinberghalle 20:00 - 22:00 Herren II  Goran Petrovic 
         
Mittwoch Weinberghalle 20:00 - 22:00 Herren III/Senioren Klaus Philipeit 
         

Bodystyling und Rückenfitness

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Theresiengymnasium Gymnastik-Raum 17:30 - 19:00 Damen Wiesinger Brigitte
Montag Theresiengymnasium Gymnastik-Raum 19:00 - 20:30 Damen Wiesinger Brigitte

Bogenschützen

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Abteilung Bogenschützen und die Anfahrtsbeschreibungen zu unseren Trainingsorten (Halle bzw. Freigelände).

Boxen

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag Karolinensporthalle 18:30 - 20:00 Herren/Jugend  
Donnerstag Karolinensporthalle 19:00 - 20:30 Herren/Jugend  
Samstag Karolinensporthalle 15:00 - 16:30 Herren/Jugend  

Circuit-Training

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Platenturnhalle 17:30- 19:00 Männer Gerd Wörner
 
 
         
         

Eltern & Kind

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag Weinberghalle 14:00 - 15:30 Eltern & Kind bis 5 Jahre Nölp Anita
Dienstag Weinberghalle 15:30 - 17:00 Kinder 5 - 8 Jahre (ohne Eltern) Nölp Anita

Fechten

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Turnhalle Eyb 17:30 - 20:00 Anfänger, Schüler, Jugend Reiß Peter 
Montag Turnhalle Eyb 17:30 - 22:00 Jugend, Aktive, Turnierfechter Reiß Peter 

Freizeitangebot: Volleyball

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag Karolinenturnhalle 20:00 - 21:30 Jedermann Hofmann Irma
Donnerstag Sporthalle Theresien-Gymnasium 20:00 - 22:00 Mixed Einheit Schönemann Sabine

Gymnastik

Gymnastik für Herren

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Mittwoch Turnhalle Platengymnasium, unten 20:00 - 21:30 Herren Hübner Heinz
 

Gymnastik für Damen

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Turnhalle Hennenbach 17:30 - 19:00 Damen Neumann Irene
Montag Turnhalle Platengymnasium 19:00 - 20:15 Damen Volkmann Carola
Dienstag Turnhalle Eyb 20:00 - 21:30 Damen Wiesinger Brigitte
 

Gymnastik für Damen und Herren Rückenschule

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Güllschule Mädchenhalle 20:00 - 21:30   Bittner Kurt
Mittwoch Gymnasium Carolinum 20:00 - 21:30   Hofmann Irma
 

Gymnastik für Mollige

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Karolinenturnhalle 18:00 - 19:30   Kroemer Ulrike

Handball

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag Weinberghalle 20:00 - 22:00  Herren I Frank Greiner-Schwed
Donnerstag Beckenweiherhalle 20:00 - 22:00  Herren I Frank Greiner-Schwed
Montag Beckenweiherhalle 20:00 - 22:00  Herren II Helmut Kojellis
Dienstag Weinberghalle 20:00 - 22:00  Herren II Helmut Kojellis
Donnerstag Carolinum-Gymnasium 20:00 - 22:00  Herren II Helmut Kojellis
Mittwoch Beckenweiherhalle 20:00 - 22:00  Herren III Thomas Lauer
Montag Beckenweiherhalle 18:30 - 20:00  A Jugend, männlich Jan Seiler / Michael Vogel
Donnerstag Carolinum-Gymnasium    20:00 - 22:00     A Jugend, männlich Helmut Kojellis
Dienstag Weinberghalle 18:30 - 20:00  B-Jugend, männlich

Thomas Lauer

Donnerstag Beckenweiherhalle 18:30 - 20:00  B-Jugend, männlich

Thomas Lauer

Montag Beckenweiherhalle 17:00 - 18:30  C-Jugend, männlich Markus Muschler
Donnerstag Carolinum Gymnasium 18:30 - 20:00  C-Jugend, männlich Markus Muschler
Dienstag Weinberghalle 17:00 - 18:30  D-Jugend, männlich Eva Kaiser / Bernd Laubinger
Donnerstag Beckenweiherhalle 17:00 - 19:00  D-Jugend, männlich Eva Kaiser / Bernd Laubinger
Freitag Realschule 16:45 - 18:15  E-Jugend Anna-Lena Kaiser / Daniel Kammberger
         
Dienstag Beckenweiherhalle 19:00 - 22:00  Damen I Richard Dietrich / Susi Wimmer
Freitag Beckenweiherhalle 20:00 - 22:00  Damen I / A-Jug.weibl.  

Richard Dietrich / Susi Wimmer

Freitag Weinberghalle 18:45 - 20:15  Damen II / B-Jug.weiblich Bernd Laubinger / Eva Voigt
Freitag Beckenweiherhalle 17:00 - 18:30  Damen III  Petra Gall
Mittwoch Beckenweiherhalle 18:00 - 19:30  C-Jugend, weiblich Harald Domscheit / Michael Speck
Freitag Beckenweiherhalle 15:00 - 17:00  C-Jugend, weiblich Harald Domscheit / Michael Speck
Dienstag Beckenweiherhalle 17:30 - 19:00  D-Jugend, weiblich Lena Engert / Franzi Pflug
Donnerstag Weinberghalle 17:15 - 18:45  D-Jugend, weiblich Lena Engert / Franzi Pflug
Freitag Beckenweiherhalle 18:30 - 20:00

 Torwart-Training

Alex Symader 
Dienstag Beckenweiherhalle 16:30 - 18:00  Minis Erich Burger
Montag Beckenweiherhallle 16:30 - 17:30  Mini-Mini Max Rößl / Bernd Laubinger

Jonglage

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Samstag Karolinenturnhalle 10:00 - 11:30 Kleinkunst von 9 - 99 Jahren Schönegg

Kendo

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Kendo-Abteilung.

Kinder und Jugendturnen

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Sporthalle Gymnasium Carolinum 17:00 - 18:30 spiel. Geräteturnen ab 5 Jahre, weiblich J. Hofmann
Mittwoch Karolinenturnhalle 16:45 - 18:00 Kinderturnen, weiblich/männlich ab 3 Jahre K. Wittig
Freitag Karolinenturnhalle 15:30 - 17:00 Grundlagen Geräteturnen ab 5 Jahre, weiblich U. Stroh
         

Koronarsport / Reha-Sport

Bei Fragen oder zur Anmeldung zum Training wenden Sie sich bitte an den Abteilungsleiter Dr. Günter Topf, Praxis Tel 0981/ 5693 oder Tel. 0981/62276.

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Rangauklinik 15:00 - 16:00 Reha-Sport: Lungensport  Helga Bittmann
Montag Rangauklinik 16:00 - 17:00 Reha-Sport: Lungensport  Helga Bittmann
Montag Rangauklinik 17:00 - 18:00 Reha-Sport: Lungensport  Helga Bittmann
         
         
Dienstag Güllschule 18:30 - 19:30 Reha-Sport: Diabetes mellitus Typ I und II Helga Bittmann
Dienstag Luitpoldschule, alte Halle 19:00 - 20:30 Kurs GUT: Spiel, Spaß und Bewegung Neuman Irene / Rössl G.
         
         
Mittwoch Weinberghalle 16:00 - 17:00 Reha-Sport: Orthopädie

Dr.Topf 0981-5693

         

Mittwoch

Sporthalle Theresien-Gymnasium B und C 16:45 - 17:45 Koronar Übungsgruppe Rössl G.
Neumann Irene
Mittwoch Sporthalle Theresien-Gymnasium C 17:45 - 19:00 Koronar Trainingsgruppe Sämann / Grauf

Leichtathletik

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Freigelände, Theresien-Gym. 16:45 - 18:15 Jugend U 12, mannlich/weiblich  
Montag Freigelände, Theresien-Gym. 16:45 - 18:15 Jugend U 10, /männlich/weiblich  
Montag Freigelände, Theresien-Gym. 16:45 - 18:00 Jugend U 8 bis U 10, männlich/weiblich  
Montag Freigelände, Theresien-Gym. 18:00 - 20:00 Jugend U 14 bis U 16, männlich/weiblich  
Mittwoch Freigelände, Theresien-Gym.,
Halle A
16:45 - 18:15 Jugend U 12, mannlich/weiblich  
Mittwoch Freigelände, Theresien-Gym. 18:15 - 20:00 Jugend U 14 bis U 16, männlich/weiblich,
Athletiktraining für Wettkämpfer
 
Donnerstag Freigelände, Theresien-Gym. 17:00 - 18:30 Leistungstraining für Schüler und Jugend  
 

Wettkampf Jugend

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Freitag Freigelände, Theresien-Gym. 16:00 - 17:30 U 14 bis U 16 Wettkämpfer  
Freitag Freigelände, Theresien-Gym. 16:30 - 18:00 Wurftraining  
Freitag Theresien-Gym. 16:00 - 18:00 Krafttraining  

Nordic Walking

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Freitag Feuchtlach, Parkplatz Ziegelhütte 09:00 - 10:30 Jedermann Wiesinger B.

Outdoor 50 plus

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Treffpunkt: Ausgang Freibad 9:30 - 11:00 Nordic Walking Pawlikowski Georg
Mittwoch Treffpunkt: Ausgang Freibad 9:30 - 11:00 Fahrradfahren Pawlikowski Georg

Freitag

siehe Text unten 9:00 - 12:00 Wandern Pawlikowski Georg

Wanderungen 1 bis 4 finden z.Zt. nicht statt!

Neue Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.

Wanderung :  Treffpunkt: Parkplatz Meinhardswinden (Trimm Dich Pfad)

Wanderung :  Treffpunkt: Parkplatz Waldfriedhof

Wanderung :  Treffpunkt: Parkplatz Sporthalle Realschule

Wanderung :  Treffpunkt: Parkplatz Spielplatz Wasserzell

Pilates

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Mittwoch

Gymnastikraum
Theresiengymnasium

19:10 - 20:00   Petruch, Diana

Rhönrad

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Freitag Beckenweiher-Sporthalle 16:45 - 18:15 Anfänger  
Freitag Beckenweiher-Sporthalle 18:15 - 19:45 Fortgeschrittene  
Samstag Beckenweiher-Sporthalle 10:00 - 13:00 Leistungsgruppe  

Die erste Stunde ist eine Schnupperstunde und daher kostenlos. Bitte bringt/ bringen Sie bequeme Kleidung und gute Turnschuhe mit. Bitte darauf achten, dass die Schuhe keinen Klettverschluss haben. Turnschläppchen sind ebenfalls sehr ungünstig.

Schwimmen

Bitte beachten Sie:

  • Treffpunkt Aquella Eingangshalle. 15 Minuten vor Trainingsbeginn zum gemeinsamen Einlass.
  • Dienstags als Einstiegtag für Kinder: 18:00 Uhr!
  • Bei Rückfragen zu den Trainingszeiten wenden Sie sich bitte an Ihren Trainer oder die Abteilungsleitung.
  • Während der Freibadsaison trainieren die Masters (M) immer um 18.00 Uhr im Freibad!
  • Derzeit ist der Eintritt für die Masters im Sommer selbst zu entrichten.

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Schwimmabteilung.

Seniorensport

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag Karolinenturnhalle 14:30 - 16:00 Damen Müller Inge

Skigymnastik

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag Güllschule
Knabenturnhalle
18:30 - 20:00   Andrea Porzner

ab 11.Oktober 2016 bis Ostern 2017

Stepaerobic (entfällt z. Zeit)

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
       

 

Tae-Kwon-Do

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Tae-Kwon-Do-Abteilung und die Anschrift der Hallen.

Tanzsport

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Tanzsport-Abteilung.

Tennis

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Tennis-Abteilung.

Tischtennis

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Tischtennis-Abteilung.

Turnen (Wettkampf)

Unsere Trainingszeiten im Leistungssport:

Vorbereitung für den Gruppenwettstreit

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Gymnasium-Carolinum 17:00 - 18:30 Grundlagentraining 5 - 8 Jahre Ch. Maurer
 

Gruppenwettkampf: Turnen, Tanzen, Schwimmen, Laufen (Teilnahme nur nach Sichtung d. Übungsleiter möglich)

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Gymnasium-Carolinum 17:00 - 18:30 Turnen
KGW 2
6 - 9 Jahre
Maurer
Christine
Mittwoch Karolinenschule 18:00 - 20:00 Turnen
KGW 1
8 - 12 Jahre
Letzner Lisa
Freitag Gym-Raum THG 17:00 - 18:15 Tanzen
KGW 1
8 - 12 Jahre
Porzner Andrea
Montag Gymnasium-Carolinum 18:30 - 20:00 TGW 1 + 2
Nachwuchs
Maurer Christine
Donnerstag Karolinenschule 17:45 - 19:45 Turnen
TGW 2 Nachwuchs
11 - 14 Jahre
Maurer Christine
Freitag Gymn-Raum THG 18:15 - 19:30 TGW 2 Nachwuchs
11 - 14 Jahre
Porzner Andrea
Mittwoch ob. Platenhalle 17:00 - 18:30 TGW 1 Nachwuchs
12 - 16 Jahre
Irg Anja
Freitag Gymnasium-Carolinum 14:00 - 16:30 TGW 1 Nachwuchs
12 - 16 Jahre
Irg Anja
Montag Gymnasium-Carolinum 17:00 - 20:00 TGW Jugend
12 - 19 Jahre
Irg Anja
Freitag Karolinenschule 17:00 - 20:00 TGW Jugend
12 - 19 Jahre
Irg Anja
Samstag Carolinenschule/
Gymnasium-Carolinum
  Sondertraining Irg Anja
 
 
         
         
         
         

Volleyball

Hier finden Sie die Trainingszeiten der Volleyball-Abteilung.

Wassergymnastik

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Freitag Aquella, Wellenbecken 20:00 - 21:00   Kups Melanie

Bitte spät. um 19.45 Uhr an der Kasse des Aquella sein, für den Einlass ins Hallenbad.

Wirbelsäulengymnastik / Rückenschule für Damen u. Herren

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Dienstag neue Sporthalle Luitpoldschule 16:30 - 18:15   Rößl Gerlinde
Donnerstag Karolinen-Sporthalle 16:15 - 17:45   Hofmann Irma

Yoga

Tag/e Ort Uhrzeit   Trainer/in
Montag Angletsaal am Karlsplatz 18:30 - 20:00 Yoga Heidingsfelder, Tatjana
Mittwoch Gymnastikraum Theresiengymnasium 20.00 - 21:00 Power Yoga Petruch, Diana